Уважаемые друзья и жители нашего уютного города Мозыря! Добро Пожаловать на официальный блог проекта МОЗЫРЬXXВЕК - это большой и долговременный проект главной целью, которого является поиск и восстановление редких снимков, фотографий, негативов и слайдов нашего города (люди, события, архитектура, природа и т.д.) на протяжении всего XX-го Века.
v

Один день из жизни советской столицы в декабре 1959 года.


Один день из жизни советской столицы в декабре 1959 года – глазами американского фоторепортера Карла Миданса.

Проект МОЗЫРЬXXВЕК решил поделиться со своими читателями публикацией знаменитого журнала «Life». На более чем пятидесяти снимках знаменитый фотограф Карл Миданс запечатлил один из суровых декабрьских дней города Москвы 1959 года XX века.   


В 1936 году был основан журнал «Life», в котором фотограф Карл Миданс стал одним из первых пяти фоторепортеров журнала. Известность пришла к нему в 1938 году, когда он, женившись на журналистке Шелли, отправился в свадебное путешествие в Европу – освещать события Второй мировой войны. Но там молодоженам показалось скучно, и Карл с Шелли отбыли в путешествие по Китае и Гонконге. В Маниле на Филиппинах их арестовали японцы и как американских шпионов отправили в японский концлагерь. В плену Карл провел 22 месяца, после чего вернулся в США стойким антифашистом и сторонником союза с СССР. едва оказавшись дома, он тут же отправился на фронт в Европу (одна из его самых знаменитых фотографий того времени — самосуд жителей Марселя над сотрудничающей с нацистами француженкой). Также он снимал высадку генерала Дугласа Макартура на Филиппинах и подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту линкора «Миссури». После войны Миданс некоторое время возглавлял отделение «Life» в Японии, часто бывая и в Москве. сегодня мы представляем один из его репортажей, сделанных в декабре 1959 года.